悦读驿站专栏作者介绍      致敬授权学者      中国民商法律网历届编辑联系方式征集公告      中国民商法律网改版公告     
判解研究
莫寿孟,廖锐琼:职工履职中若因过错受伤能否认定为工伤
上传时间:2013-12-30
浏览次数:2821
字体大小:
 

【案情】

  被告罗某于2008718日到原告林某经营的广西桂平市某木材加工厂工作,主要负责水电安装及机器维修。200943日下午14点罗某在压板车间对滚面板胶机检查维修时,被滚筒绞伤右手,造成右手拇指绞烂和右手食指肌肉绞脱。当天被告罗某到医院住院治疗,直至出院,所有医疗费均是原告林某负担。2010811日,被告向桂平市人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,桂平市人力资源和社会保障局于20101012日作出浔人社工伤认定【201049号工伤认定书,认定被告罗某属工伤,应享受工伤待遇。20101230日贵港市劳动能力鉴定委员会作出贵劳鉴伤字【201077号劳动能力鉴定结论通知书,确认被告伤残为七级。2011225日,被告向桂平市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委经开庭后于201146日作出并于417日向双方日送达浔劳仲裁字【2011】第2号《桂平市劳动争议仲裁委员会仲裁裁决书》,裁决原告应支付各项经济损失82623.78元给被告。原告认为,被告在执行职务过程中由于严重违章操作,以致引起伤害事故的发生,依照相关法律规定,被告所受的伤不应认定为工伤,不能享受工伤保险待遇,遂向法院提起诉讼,请求法院重新确认被告罗某的工伤保险待遇。

  【争议】

  本案的争议焦点为:被告罗某所受的伤能否认定为工伤?

  【评析】

  2010年新修订的《工伤保险条例》第十四条规定的认定工伤的七种情形;第十五条规定了视同工伤的三种情形;第十六条则对第十四条和第十五条进行了适当限制,规定职工有故意犯罪,醉酒或者吸毒和自残或者自杀这三种情形的,虽符合第十四条和第十五条的规定,但不得认定为工伤或视同工伤。由此可见,除非存在第十六条规定的三种情形,否则,只要职工受伤符合第十四和第十五条的规定,就应当认定为工伤或者视同工伤。具体到本案中,原告承认被告是在工作时间内履行职务过程中受伤,符合第十四条第一款第(一)项的规定。原告继续主张被告在执行职务过程中由于严重违章操作,才导致被告伤害事故的发生。因此,被告所受的伤不应认定为工伤,不能享受工伤保险待遇。结合第十四条第一款第(一)项和第十六条的规定,原告的主张显然不能成立。原告的思维逻辑在于,如果职工的严重违章操作行为与其伤害存在因果关系,则证明其存在过错,依照侵权法理论,职工应当对自身因此造成的伤害负相应的责任。诚然,早期对工伤事故损害的救济,就是通过侵权责任法来实现的。工伤事故责任属于侵权损害赔偿责任之一种,受害人可以依照侵权责任法的规定就其因工伤事故遭受的人身损害请求侵权损害赔偿。由于机器设备的大规模应用,工伤事故在现代社会剧增。适用过失相抵等规则会使得受害人获得的赔偿大打折扣。

  因此,为了保护劳动者合法权益,各国立法均将工伤事故规定为特殊侵权行为,由雇主承担无过错补偿责任,工伤适用无过错原则。可见,且不说原告主张被告存在严重违章操作是否能被法院采纳,即使认定被告存在严重违章操作,仍无法改变被告之伤系工伤,应享受工伤待遇的事实。因此,法院认定原告的请求无事实和法律依据,据此驳回原告的诉讼请求。

  (作者单位:广西桂平市人民法院)

 

出处:中国法院网
 

 【我想发表评论】   【将文本推荐给好友】    【关闭窗口】

周剑:债务人偿还部分债务后可否主张诉讼时效已过
莫寿孟,廖锐琼:职工履职中若因过错受伤能否认定为工伤
陈秀玲:设置抵押的房产证被撤销后抵押合同是否有效
张慧芳,许磊:医疗费报销后能否再要求赔偿
覃硕红,廖懿:集体土地使用权的“一地多卖”权属争议
罗东川,吴兆祥,陈龙业:《关于依法妥善审理民间借贷纠纷案件促进经济发展维护社会稳定的通知》的理解与适用
胡云腾,吴光侠:《关于编写报送指导性案例体例的意见》的理解与适用
中国人民大学民商事法律科学研究中心| 民法学研究会 | 中国人民大学法学院 | 佟柔民商法发展基金 | 明德民商法研习社
本网站由王利明教授创办并提供全部运作资金
版权所有©2000-2013:中国民商法律网本网站所有内容,未经中国民商法律网书面授权,不得转载、摘编,违者必究
征稿启事 投稿信箱:civillawruc@163.com
京ICP备05010211号